Компания бывшего топ-менеджера «ТНК-BP» лишилась своих активов на территории США

Бизнес >> 09.04.2020

Компания «Matra Petroleum», осуществлявшая добычу нефти на территории Соединённых Штатов, не смогла погасить долги по своим кредитам, и лишилась американских активов. Соответствующее сообщение компания распространила на прошлой неделе. Отметим, что одним из совладельцев компании является бывший зампред «ТНК-ВР» Максим Барский. Ему принадлежало 38% в капитале компании. Компания подала прошение о банкротстве.

Отметим, что в октябре минувшего года компания вывела свои акции с биржи «Nasdaq Stockholm», однако тогда деятельность компании не прекратилась. Изменив название на «Absolut Positioning», компания стала проводить инвестиции в программное обеспечение. В этот момент у компании поменялись и собственники. Однако, Максим Барский остался в числе совладельцев.

Компания «Matra Petroleum» начала свою работу в Техасе в качестве независимой структуры в 2013 году. В результате целого ряда сделок компании достались активы с общими доказанными запасами в 22,8 миллиона баррелей в сутки. По итогам 2018 года выручка компании составила 11 миллионов долларов. Чистый убыток, при этом, составил 3,5 миллиона долларов.