В Ставропольском крае создадут штаб по координации экспорта мяса баранины

Бизнес >> 14.08.2020

В Ставропольском крае создадут штаб по координации экспорта баранины, который призван помочь в поиске новых рынков сбыта, и организации прямых экспортных поставок. Об этом журналистам рассказали накануне в Минсельхозе Ставропольского края. В Минсельхозе отметили, что в Ставропольском крае ежегодно производится порядка 13 тысяч тонн баранины, и этот показатель почти в 6 раз превышает существующую потребность региона.

На рынки других стран ставропольские производители ежегодно поставляют порядка 1 тысячи тонн баранины. Вопросы о стабилизации рынка сбыта краевые власти намерены решать совместно с экспертами из Минсельхоза России. Следует заметить, что ёмкость внутреннего рынка не даёт возможности подавать весь производимый объём баранины без потерь для экономики ставропольских предприятий. Последние действия Роспотребнадзора по введению регионализации рыков существенно сократили возможности продажи, отметил представитель властей Ставропольского края.

Отметим, что всесторонняя поддержка экспорта является одной из основных целей национального проекта под общим названием «Международная кооперация и экспорт». В его структуру входят ять федеральных проектов.