"Газпром" проложил по дну моря 23% "Турецкого потока"

Экономика >> 31.08.2017

"Газпром" завершил укладку 220 км участка газопровода "Турецкий поток", о чем сообщил председатель правления компании А. Миллер.

На суше со стороны России завершено бурение микротоннелей с протаскиванием труб. Морской участок уложен на 23% по обеим ниткам газопровода.

Завершить первую нитку "Турецкого потока" планируют в марте следующего года, вторую - в 2019 г. Протяженность части газопровода по морю от побережья РФ до Турции составляет 937 км. "Газпром" старается работать ускоренными темпами.

Начало строительства началось 7 мая с морского участка. В июле министр энергетики А. Новак сказал, что построено 50 км газопровода по Черному морю, а в августе заявил, что "Газпром" уложил 170 км "Турецкого потока".

Укладкой занимаются два судна - трубоукладчик Audacia и самый крупный трубоукладчик в мире - Pioneering Spirit швейцарского производства.

"Турецкий поток" призван наладить поставки газа в Турцию и Юго-Восточную Европу по двум ниткам. Россия планирует по нему поставлять газа на 31,5 млрд куб. м в год.

Ежегодно Турция потребляет 50 млрд куб. м газа, а в ближайшее десятилетие этот спрос возрастет до 80 млрд куб. м. В настоящее время Турция потребляет газ, поступающий по Трансбалканскому газопроводу, построенному 30 лет назад. Эта  система проходит через Молдавию, Украину, Румынию, Болгарию. 

50% газа "Турецкого потока"будет попадать по сухопутной трубе в распределитель около Люлебургаза. Эту часть построит местная компания BOTAS. Вторую сухопутную нитку построят BOTAS и "Газпром". Она сможет доставлять 15,7 млрд куб. м газа до турецкой границы с европейскими странами. Границу оснастят хабом, позволяющим поставлять газ потребителям в Италию, Грецию, балканские страны.