В Нижегородской области готовы потратить 317 миллионов рублей на поддержку промышленного сектора экономики

Экономика >> 26.11.2016

Власти Нижегородской области планируют создать специализированный фонд поддержки и развития промышленности. Задачей фонда будет выдача льготных кредитов предприятиям. Ставка кредита будет на уровне 5% годовых. Об этом сообщили в администрации губернатора области.

Губернатор дал поручение открыть региональный фонд, отмечает источник в администрации, который будет выдавать кредиты предприятиям, на условиях более привлекательных, чем рыночные. Сумма кредита может составить от 20 до 50 миллионов рублей для каждого предприятия.

В Нижегородской области считают, что высокие проценты по кредитам существенно мешают развитию бизнеса, как в регионе, так и по всей территории России. Особенно этот вопрос актуален для предприятий, которые занимаются выпуском высокотехнологичной продукции, отметили в администрации.

Планируется, что фонд начнет свою работу с 01 января 2017 года. В планах создателей оказать поддержку 15 проектам. Общая сумма помощи может составить 317 миллионов рублей.

Создание фонда, как считают в администрации губернатора, поможет значительно увеличить объёмы поступлений в бюджет. Согласно данным статистики, вложения в проекты малого и среднего бизнеса, в рамках программы государственной помощи, приносит двойное увеличение поступлений в бюджет. Это касается и статистики государственных инвестиций в проекты промышленного производства.

Кроме того, учреждение регионального фонда поддержки и развития промышленности поможет развитию промышленного потенциала и созданию новых рабочих мест. Это, в свою очередь, тоже приведет к увеличению поступлений в бюджет и, несомненно, будет иметь весомый социально-экономический эффект для региона, отметили в администрации губернатора Нижегородской области.