Минсельхоз РФ винит Беларусь и Казахстан в проблемах на сахарном рынке

Экономика >> 13.09.2017

России, вероятно, придется ограничить импорт сахара из соседних стран. Казахстан и Беларусь ввозят сырье без пошлин, а после переработки реализуют дешевый сахар, в т.ч. на территории России. Это негативно отражается на отечественной отрасли, считает глава Минсельхоза Александр Ткачев.

Свыше половины торговли сахаром приходится на Бразилию, однако импорт в Россию ограничивают пошлины: от 140 до 250 долл. необходимо заплатить за тонну сырца, 340 долл. – за тонну сахара, пишут «Ведомости». В Минсельхозе прогнозируют, что в нынешнем году в России произведут 6,5 млн. т. сахара при потреблении 5,8 млн. тонн. Перепроизводство оценивается в 700 тыс. тонн, которые необходимо экспортировать.

При этом казахские и белорусские производители активно сбрасывают на российский рынок переработанный из тростника сахар. Недобросовестная политика партнеров привела к тому, что за последний месяц цены на сахар снизились практически вдвое – с 44 до 26 руб/кг. В итоге отечественные производители работают без прибыли.

Глава министерства констатирует предбанкротное состояние российских предприятий по производству сахара, которые теряют конкурентоспособность. Поэтому ведомство вынуждено реагировать и принимать меры для упорядочения рынка ЕАЭС, куда помимо России входят Казахстан, Беларусь, Армения и Киргизия.

Если меры не будут приняты, то в будущем году производители сахара сократят посевные площади, ситуация на заводах ухудшится. В этом Минсельхоз видит угрозу для продбезопасности страны.

В странах ЕАЭС заявлена единая тарифная политика. Но если в России и Беларуси на ввоз сырца взимается обычная таможенная пошлина, то у остальных участников альянса она нулевая. Это связано с отсутствием в Киргизии, Армении и Казахстане внутренних производств. При этом по нулевой ставке они могут ввозить не более того, что требуется для потребления собственного населения.

Однако Беларусь может компенсировать производителям импортную пошлину, поэтому их сахар дешевле. Глава «Русагро» М.Басов считает, что все партнеры по ЕАЭС должны находиться в равных условиях, в противном случае следует изымать сахар из режима свободной торговли.

В Союзроссахаре также отмечают неравность условий на общем рынке. К примеру, Казахстан закупает европейский сахар для напитков и кондитерских изделий, а в Бразилии и Таиланде – сырец для переработки. Это притом, что в России наблюдается перепроизводство. Беларусь также выпускает свой сахар с избытком, но все равно ввозит сырец из третьих стран.

Проблема с импортном сахара существует давно, однако в этом году она особенно актуальна из-за рекордного производства в РФ и снижении мировых цен на сладкий продукт.