Республика Карелия получит 9 миллиардов

Экономика >> 16.03.2018

Российское правительство осуществило корректировку федеральной программы целевого типа, регулирующей развитие Республики Карелия. Исходя из утвержденного плана, в рамках ближайших трех лет, начиная с текущего года, запланировано ежегодное выделение региону суммы денежных средств в размере 3 миллиарда рублей. Таким образом, Республика Карелия за три года получит из федерального бюджета 9 миллиардов рублей. Об этом «РИА Новости» информировала уполномоченная служба Совбеза РФ.

Как сказано в сообщении, откорректированная редакция учла все приоритетные направления республиканского социально-экономического развития. Она нацелена на комплексное решение самых актуальных региональных проблем. Предусмотрена реализация стратегически значимых проектов экономического развития, транспортной, жилищно-коммунальной и социальной инфраструктуры, а также системы республиканского газоснабжения.

Так, в рамках развития инфраструктуры местного транспорта будет реконструирован автовокзал в столичном Петрозаводске, а также автостанции в других городах области. Кроме того, предусмотрена реконструкция посадочных площадок, дорог и железобетонных мостов.

В разделе реконструкции объектов соцсферы и коммунального хозяйства в республике обустроят земельный участок с последующим строительством жилья для многодетных семей в населенном пункте Пряжа. Вместе с этим в пяти районах будут обновлены здания пожарной службы, объектов образования, медицинской сферы, культуры, водо- и газоснабжения, а также спорта.

Указано, что реализация мероприятий позволит уже к 2020-му году увеличить инвестиционный прирост в основной республиканский капитал на уровне 30%, если сравнивать с 2015-м годом. В Республике на 1.3% снизится безработица. Будет создано 15.4 тысячи современных рабочих мест. Также осуществление программы позволит на 34% увеличить протяженность местных автомобильных дорог, которые отвечают всем современным нормативным требованиям.