Губернатор Полтавченко о переносе питерского порта

Экономика >> 21.05.2018

Власти Северной столицы рассматривают потенциальную возможность поэтапного переноса порта за пределы городской черты. Об этом ведущим отечественным информационным агентствам рассказал в своем интервью глава С.-Петербурга г-н Г.Полтавченко. Матриалы подготовлены «РИА Новости».

Губернатор Северной столицы назвал портовую составляющую одной из градообразующих отраслей С.-Петербурга. Георгий Полтавченко напомнил о том, что исторически город строился именно как порт. Однако сегодня С.-Петербург вплотную приблизился к новому и принципиально иному построению порта и его инфраструктуры. Руководитель города отметил, что эту фазу уже прошли такие известные портовые центры, как Роттердам, Гамбург и другие.

Георгий Полтавченко пояснил, что в нынешних географических границах порт активно «поджимают» со всех сторон жилые кварталы. Таким образом, отсутствует перспектива расширения и комплексного развития. Вместе с этим, на городскую инфраструктуру ложится дополнительная нагрузка. Речь идет о перевалке грузов, а также их перевозке через территорию города.

Исходя из этого, питерские власти всерьез задумались о поэтапном переносе портового хозяйства в иное место. Это должен быть такой участок, где оно сможет наращивать мощности и комплексно развиваться без определенного ущерба для инфраструктуры и граждан. Одним из оптимальных вариантов считается порт Бронка.

По мнению г-на Полтавченко, это очень интересный вариант. Расположен ближе всего к ныне действующим портовым мощностям. Имеет глубоководную акваторию. Если состоится такой «переход», то смежные компании сохранят свой штат, а город – доходы. Безусловно, подобный проект требует развития транспортной составляющей и портово-производственной инфраструктуры. Необходима современная железнодорожная магистраль.

Власти отдают себе отчет в том, что решение вопроса требует определенных затрат. В настоящий момент просчитываются все варианты и обсуждается механизм финансирования значимого «переезда». Этот момент найдет отражение в новом Генплане Северной столицы. Перенос 1-го и 2-го грузовых районов может состояться в 2025-м году.