Получение гражданство Турции за покупку недвижимости

Экономика >> 18.01.2017

Турецким правительством издан указ о предоставление гражданства иностранным гражданам при покупке недвижимости суммой от $ 1 миллиона. Приобретенная недвижимость не будет подлежать продаже в течение 3 лет.

По сообщениям местных СМИ, которые ссылаются на указ правительства, гражданство могут получить и те, кем в республике в основной капитал вложено не меньше $2 миллионов, и тем, кем открыт счет на сумму от $ 3 миллионов.

До этого в Турции также действовал закон о получение гражданства за приобретение недвижимости, но для этой цели в течение пяти лет нужно было получать ежегодно виды на жительство и находиться на территории страны большую часть времени.

Отметим, что в Турции сохраняется тенденция покупки жилья иностранцами. Согласно данным, опубликованным Институтом статистики Турции, в 2016 году они упали на 30% в сравнение с 2015 годом.

Так, в декабре прошлого года зарубежными покупателями приобретено в Турции 1566 домов и квартир. Большая доля покупок приходится на иракцев - 257 домов, далее следуют жители Саудовской Аравии - 159 домов и кувейтцы - 135 домов. На четвертом месте, немного оторвавшись от них идут российские граждане, за месяц приобретшие в Турции 132 домов или квартир.

Преимущественно иностранцы покупают жилье в Анталии – 467 жилых единиц, на Стамбул - 423 и Бурсу – 115 домов и квартир (данные приведены за декабрь 2016 года).

Надо отметить, что на фоне снижения в последний год покупательной активности иностранцев, которые напуганы политической нестабильностью и участившимися терактами в регионе, уже третий месяц подряд увеличивается покупка жилья гражданами Турции. Так за прошедший год продажи домов и квартир выросли на 25%. Более трети жилых единиц были приобретены в ипотеку. Местными жителями предпочтение в приобретении жилья отдается столице Анкаре, Стамбулу и Измиру.