Саудиты прогнозируют исчезновение России с рынка нефти через два десятилетия

Экономика >> 06.10.2018

До 2030-го спрос на нефть будет расти до 1,5% в год. Но к тому времени некоторые экспортеры, включая РФ, утратят позиции на рынке по причине потери добычи. Об этом Bloomberg заявил наследный принц СА Мохаммед бен Сальман Аль Сауд.

Саудовский принц считает ошибочным мнение некоторых экспертов относительно замедления спроса на нефть через пару десятилетий. Просто к тому времени многие страны-производители покинут рынок. Ощутимо «просядет» Китай, если полностью не исчезнет из числа производителей. Россия же спустя 19 лет сильно утратит в добыче, а возможно и вовсе потеряет ежесуточные 10 млн. баррелей, рассуждает именитый саудит. По его мнению, в будущем Саудовской Аравии придется поставлять гораздо больше нефти, но угроз для страны в этой области он не видит.

Ранее глава минэнерго королевства в ходе выступления на российской неделе заявил, что СА за 3 последних месяца нарастила нефтедобычу на 700 тыс. барр. – до 7,7 миллионов и уже в ближайшее время начнет поставлять стратегическое сырье новым клиентам. К слову, по прогнозам ОПЕК, рост добычи черного золота в РФ остановится после 2020 года.