Российская помощь продолжает прибывать в Италию

Экономика >> 23.03.2020

Сегодня утром, 23 марта в Италию прибыл 7-й борт российских ВКС с военными медиками и оборудованием. Об этом информируют «РИА Новости», ссылаясь на сообщение Минобороны РФ.

Сказано, что 7-й борт «ИЛ-76» военно-транспортной авиации Военно-космических Сил Российской Федерации прибыл на авиабазу итальянских ВВС «Практик де Маре». Он доставил в республику, охваченную коронавирусной пандемией, российских военных специалистов, медицинское оборудование для диагностики, а также средства для осуществления дезинфекционных мероприятий.

В ближайшее время ожидается прилет еще 2-х самолетов. Всего в авиагруппировку для оказания помощи Итальянской Республике было включено 9 «ИЛ-76», которые стартовали с подмосковного аэродрома «Чкаловский». Ранее на базе приземлились первые 6 самолетов.

Российские специалисты-вирусологи и военные медики начнут оказывать незамедлительную помощь сразу после согласования районов применения с итальянскими властями.

Указано, что помощь со стороны России была предложена президентом г-м В.Путиным в ходе телефонного разговора с главой Совета министров Италии г-м Д.Конте в субботу, 21 марта. Как уточнил пресс-секретарь главы Кремля г-н Д.Песков, решение Владимира Путина оказать помощь Италии вызвано сугубо гуманитарными соображениями.