Турецкие компании задолжали «Газпрому» 2 миллиарда долларов

Экономика >> 16.06.2020

Семь турецких частных компаний задолжали «Газпрому» 2 миллиарда долларов в рамках схемы «бери или плати». Об этом пишет американская пресса, ссылаясь на собственные источники. В минувшем году эти компании выкупили у «Газпрома» менее 15% оговоренного контрактами газа, и перестали выполнять свои платёжные обязательства. Сейчас эти компании ведут переговоры с газовым гигантом в поисках решения в досудебном порядке.

Журналисты отмечают, что по действующим контрактам эти компании должны были в прошлом году выкупить у «Газпрома» 10 миллиардов кубов газа по цене 250-300 долларов за тысячу кубов. В собственности «Газпрома» также находятся аккредитивы на сумму 600 миллионов долларов, которые были преимущественно выпущены государственными банками Турции. Ранее в «Газпроме» отметили снижение объёмов поставок газа в Турцию в феврале в сравнении с январём.

В прошлом году поставки газа в Турцию уменьшились на 8,5 миллиарда кубов в сравнении с 2018 годом. В «Газпроме» считают, что главной причиной сокращения поставок стал продолжающийся в Турции экономический кризис, а также ослабление турецкой лиры.