"Укртранснефть" в очередной раз обратилась к правительству Украины

Экономика >> 06.11.2016

Компания «Укртранснефть» направила письменное обращение к властям Украины с предложением, принять к рассмотрению вопрос, о поставках нефти из Азербайджана. Планируется, что Азербайджан будет поставлять нефть марки Azeri light в Полтавскую область, на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, об этом сообщил источник в руководстве украинской компании.

В компании напоминают, что соответствующие договоренности были достигнуты Петром Порошенко во время визита в Азербайджан летом текущего года. Это, в конечном итоге позволит снизить зависимость Украины от импорта российской нефти и обеспечит энергетическую безопасность страны..

Сейчас часть нефтепровода, а именно участок "Одесса/Морской нефтяной терминал "Южный" - Кременчугский НПЗ" заполнена нефтью из России. Ориентировочный объем нефти 262-332 тыс. тонн. Напомним, что Россия поставляет на Украину нефть марки Urals. Согласно договоренностям Петра Порошенко российская нефть будет заменена азербайджанской. В последствии нефть выкупит компания «Укртатнафта», в чьем пользовании находится

Кременчугский НПЗ. Но эти действия должны быть согласованы с руководством страны.
Между предприятиями «Укртранснефть» и «Укртатнафта» существует соглашение, предусматривающее прокачку 4 миллионов тонн нефти из Азербайджана на Кремечугский НПЗ.

«Укртранснефть» - это оператор системы транспортировки нефти в Украине. Компания находится в управлении «Нафтогаза Украины». Общая протяженность нефтепроводов компании составляет 4,7 тысяч километров, расположенных на территориях 19 украинских областей. В недавнем заявлении компании сообщалось об использовании 14% своих мощностей из-за общего падения экономики Украины., и как следствие, падение потребления нефтепродуктов в стране.