Власти ЕС направят на гуманитарную помощь другим странам 1,4 миллиарда евро

Экономика >> 27.01.2021

Власти Европейского союза намерены на 60% расширить раздел своего бюджета, ориентированный на предоставление помощи третьим странам.На эти цели в нынешнем году будет выделено 1,4 миллиарда евро. Соответствующее заявление было размещено накануне на сайте Еврокомиссии. Там отметили, что данное решение связано с ростом гуманитарных потребностей по всему миру на фоне продолжающейся пандемии коронавируса. Там отметили, что Европейский союз в последние годы оправданно считается самым крупным донором гуманитарной помощи в мире.

В нынешнем году власти Европейского союза намерены существенно расширить границы гуманитарной программы, и увеличить количество получателей помощи. Представитель Европейской комиссии в беседе с журналистами отметил, что основной объём помощи будет направлен в африканские страны. В совокупности страны Африки могут получить 505 миллионов евро. Кроме того, почти 400 миллионов евро ЕС планирует направить в помощь странам Ближнего Востока и Турции. Средства Турции будут предоставлены для оказания помощи беженцам из Сирии.

В Украину, балканские государства, а также страны Кавказа ЕС планирует направить в совокупности 28 миллионов евро в рамках гуманитарной программы. Цифры могут меняться в зависимости от развития ситуации.