Пенсионная реформа в России: чего от нее ждать

Финансы >> 24.10.2017

В странах, где правительство шло на повышение пенсионного возраста, приходилось сталкиваться с недовольством общественности. Резкое повышение пенсионного возраста - это непопулярная мера. Но если делать это постепенно, мера принесет плоды нескоро и на бюджете отразиться не очень заметно.

В России хотят прибегнуть к повышению стажа, что поможет увеличить доходы ПФР (пенсионного фонда), так как эта мера заставит людей дольше работать и постепенно выходить из "серого" сектора и отказываться от зарплат в конверте. Люди считают это форменным издевательством, и во многом они правы. Во-первых, с каждым годом средняя продолжительность жизни в стране снижается, а значит, многие, особенно мужчины, просто могут не дожить до пенсии. Кроме того, с возрастом здоровье оставляет желать лучшего, и вместо того чтобы отдыхать на заслуженной старости, придется пахать в буквальном смысле до гробовой доски. Мечта о том, что на пенсии можно будет путешествовать в миру, остается неосуществимой, потому что теперь на пенсию будут выходит в возрасте, когда дальше поликлиники или магазина редко кто выходит.

Но, несмотря на то, что эксперты считают, что резкого повышения стажа не произойдет, пенсионный возраст повысят. Повышение стажа для начисления страховой пенсии может заменить повышение пенсионного возраста. Придется поменять пенсионную формулу и составлять пенсию, исходя из заработной платы за определенный период, т. е. чем стаж больше, тем большую часть заработка составит пенсия, и возраст не будет помехой.

Напомним, что в России сейчас мужчины на пенсию выходят в 60 лет, а женщины - в 55. Но, несмотря на то, что в последнее время вопрос изменения пенсионного возраста не рассматривался, оно все, же не за горами. Повышения пенсионного возраста не произойдет в ближайшие три года.