Немецкий банк поменял SWIFT на блокчейн

Финансы >> 14.05.2018

Банк «Bitbond» для осуществления международных финансовых платежей предпочитает использовать блокчейн. Информация подтверждена руководством немецкого банка и представлена «Reuters TV».

Сообщается, что в классическом виде современные финансово-банковские структуры повсеместно используют платформу «SWIFT». Благодаря ей, с помощью системы кодов стандартизированного типа, осуществляются все финансовые транзакции и обмен межбанковскими сообщениями. Устойчивость бельгийской платформы сделали ее лидером и монополистом в сфере межбанковских платежей. Однако существуют нюансы. Бюрократия, перегруженность и локальные технические сбои тормозят обработку платежей. Задержки измеряются часами и даже сутками.

Банк «Bitbond» успешно решил данную проблему с помощью IT-технологии блокчейн и существенно сократил операционное время обработки финансовых транзакций. Вместе с этим, банку удалось заметно уменьшить комиссии за осуществляемые переводы. Ведь инновационная система предполагает отсутствие банков-посредников, которые есть при использовании «SWIFT».

Ситуацию прокомментировал основатель ««Bitbond»» г-н Р.Альбрехт. Он отметил, что переход на блокчейн дает массу явных преимуществ. Традиционный подход с использованием «SWIFT» можно считать относительно дорогим ввиду комиссии и конвертации. К тому же транзакции обрабатываются слишком долго. Радослав Альбрехт подтвердил, что с его банком все гораздо оперативнее. Клиенты делают интернет-платежи независимо от того, где они находятся. При этом платят намного более скромные комиссии.

Примечательно, что в цифровую валюту средства пользователей конвертируются на несколько секунд до момента реального перевода. Это позволяет эффективно обойти проблему волатильности и обменные комиссии криптовалютных бирж.

Сервис финансовых платежей продемонстрировал заметный рост с момента своего фактического запуска. В настоящий момент банк осуществляет суточные криптовалютные операции на сумму более 1-го миллиона долларов. Пока основными клиентами являются фрилансеры и представители малого бизнеса. Однако немецкие гиганты все более серьезно изучают вопрос использования системы блокчейн в осуществлении межбанковских платежей.