ЦБ Японии сохранил курс монетарности

Финансы >> 17.06.2018

% ставка по депозитам в коммерческих банках ЦБ Японии сохранил на отметке -0,1%, а целевая доходность гособлигаций Японии на 10 лет осталась на 0%. Регулятор покупает облигации на 80 трлн иен или 726 млрд долларов в год.

Центробанк понизил оценку инфляции, и базовым индексом потребительских цен хочет видеть 0,5% - 1%. Глава Банка Японии Х. Курода не раз подчеркивал необходимость продолжения стимулирования, и на последнем заседании отказался обнародовать срок достижения целевых 2% инфляции. Раньше ожидалось, что инфляция достигнет этого показателя за один финансовый год, начинающийся в апреле 2019 г.

Базовая инфляция в настоящий момент замедляется уже второй месяц, потребцены без учета цен свежих продуктов, выросли на 0,7% после мартовских + 0,9%. Банк Японии заявил, что инфляция будет расти до 2%, а ЦБ указал на улучшение баланса предложения и спроса в экономике, а также на рост долгосрочных и среднесрочных инфляционных ожиданий.

Но член совета управляющих Банка Японии Г. Катаока с такой точкой зрения не согласен, так как считает, что вероятность 2% инфляции мала. Банк должен прибегнуть к дополнительным стимулам, если снизит свою оценку долгосрочных и среднесрочных инфляционных ожиданий. Напомним, что Катаока всегда выражал отличное мнение от всех представителей совета управляющих на 7 заседаниях подряд. Теперь особое внимание приковано к следующему заседанию в июле, когда будут представлены новые прогнозы инфляции, и, соответственно, экономического роста.

Банк Японии проводит так называемое "незаметное сворачивание", медленно уменьшая покупки облигаций. На этой неделе ЦБ в ходе постоянных операций сократил их до 300 млрд иен (ранее 330 млрд иен) со сроком погашения от 3 до 5 лет.