Россия заменит доллары на золото

Финансы >> 23.06.2018

Россия давно наращивает вложения в драгметалл, а санкции Штатов в отношении российских компаний, только ускорили процесс. Россия в 2 раза сократила вложения в долговые бумаги США. Часть вырученных денег направили на покупку активов в другой валюте и в золото. Доля драгметалла в резервах достигла максимума в апреле.

По данным Банка России, запасы золота в мае выросли до 62 млн тройских унций (на 1%). Это оценивается в 80,5 млрд долларов. Председатель Центробанка Э. Набиуллина в мае заявила, что покупка золота поможет диверсифицировать резервы. Если сравнить доходность вложений в золото и облигации США, оба актива выглядят не привлекательно.

Золото сейчас показывает худшую динамику, нежели долг США (золото потеряло 3%). Облигации принесли инвесторам убытков в 1,6%, а ранее 4 года обеспечивали доход. Учитывая размер портфеля РФ, изменения структуры резервов не оказали влияния на казначейские бумаги объемом 14,9 трлн долларов.

Россия после 3 лет перерыва обогнала КНР по запасам золота и вышла на 5-е место в мире по этому показателю. По итогам первого квартала объем золота в резервах РФ достиг 1891 тонны, увеличившись на 52 тонны с начала года. Россия потеснила Китай, запасы которого остались 1843 тонны.

За 10 лет регулятор смог запастись золотом на 1 тыс. тонн, а за последние 4 года - 850 тонн, доведя их долю до 17,6% резервов. По темпам роста в мире Народный банк Китая оказался на втором месте, нарастивши за 4 года запасы драгметалла на 788 тонн. Рост также показали ЦБ Казахстана и Турции, увеличившие вложения на 161,4 и 111 тонн соответственно.
Во что теперь ЦБ России будет вкладывать средства, остается загадкой, так как ни доллары, ни золото не имеют явных преимуществ.