ЦБ запустил робота для поиска финансовых пирамид в интернете

Финансы >> 05.02.2019

Банк России приступил к использованию робота, занимающегося поиском в интернете нелегальных финансовых учреждений, которые, в том числе, включают в себя признаки финансовой пирамиды. Об этом в беседе с журналистами рассказал представитель регулятора. Он отметил, что поисковая модель начала свою работу во второй половине прошлого года.

Поведение робота очень похоже на действия человека, который ведёт в интернете поиск вариантов для вложения собственных средств. Он мониторит всё, что происходит в интернете по заданной тематике. Робот способен обрабатывать как примитивные запросы, так и весьма сложные формы обмена информацией. Он ориентирован на компании, которые занимаются активным поиском клиентов.

После фиксации роботом компании, которая проявила к нему предметный интерес, специалисты регулятора осуществляют проверку этой структуры на предмет легальности. Поиск нелегальных финансовых организаций ЦБ проводит не только в интернете, но и в офлайн. В повседневной жизни нелегальные финансисты выявляются при помощи отзывчивых граждан и средств массовой информации. Огромный вклад в общее дело и сотрудников региональных подразделений, контролирующих ситуацию на местах, отметил представитель ЦБ.