США оштрафовали UniCredit на 1,3 млрд долларов

Финансы >> 17.04.2019

Итальянский банк UniCredit выплатит 1,3 млрд руб. для урегулирования обвинений американских властей, которые обвиняют итальянцев в нарушении санкций, имевших место с 2007 по 2012 г.

Минфин Соединенных Штатов отмечает, что управление контроля за иностранными активами подписало соглашение по урегулированию обвинений с главным офисом UniCredit в Италии и его немецким и австрийским филиалами. UniCredit Bank AG провел 2 тыс. платежей на 500 млн долларов для иранской судоходной госкомпании Islamic Republic of Iran Shipping Line и аффилированным с ней компаний.

Американская сторона уверена, что подразделения UniCredit в Германии и Австрии, головной офис в Италии несколько лет проводил платежи в обход санкций США против Кубы, Ирана, Мьянмы, Сирии, Судана, Ливии.

В этом месяце также в рамках подобных обвинений по имевшим место 10 лет назад нарушениям санкции США против Ирана оштрафован Standard Chartered (Великобритания). Представители итальянского банка пока не дают комментариев по поводу обвинений в их адрес.