"Сбербанк" продает Denizbank

Финансы >> 17.07.2019

Сделка по продаже Denizbank (турецкого дочернего банка "Сбербанка") Emirates NBD (ОАЭ) может быть закрыта уже в этом месяце, о чем сообщил глава "Сбербанка" Г. Греф. Сделка уже получила одобрение Управления по финансовому рынку Австрии, Банка России, турецкого и арабского банковских регуляторов.

В мае прошлого года "Сбербанк" и арабский Emirates NBD подписали соглашение о продаже акций Denizbank в объеме 99,85%. Стоимость этой доли акций составила 14,61 млрд турецких лир. На тот момент курс турецкой лиры позволил получить от сделки прибыль 3,2 млрд долларов, хотя "Сбербанк" заявил, что стоимость сделки - 3,4 млрд долларов. Почему российский банк решил избавиться от турецкого, руководство финучреждения не сообщает.

Справка. "Сбербанк" в 2012 г. купил Denizbank у группы Dexia (Бельгия). Головной офис банка находится в Турции и является по величине пятым банком в стране. Его сеть состоит из 751 офиса, из которых в Турции находятся 708, 43 - на территории Кипра, Австрии, России, Германии, Бахрейна и других государств.