Электронные кошельки граждан: сегодня банки уже могут передавать информацию ФНС

Финансы >> 02.04.2020

Со вчерашнего дня, 1 апреля отечественные банки начали передавать ФНС информацию об электронных кошельках граждан. Налоговая служба получила доступ к сведениям о регистрации и закрытии кошельков, а также осуществленным операциям, но в случае проверки. Об этом информирует ресурс «РБК».

Сказано, что теперь Федеральная налоговая служба в автоматическом режиме станет получать от банков информацию об открытии либо закрытии российскими гражданами электронных кошельков. Вместе с этим, по факту проведения официальных проверок, ФНС сможет иметь информацию по всем осуществленным транзакциям.

Исходя из изменений в Налоговом кодексе, передавать информацию станут расчетные банки, с которыми взаимодействуют сервисы электронных кошельков. Речь идет о «Яндекс.Деньгах», «КИВИ Кошельке», «ВебМани», «PayPal» и прочих аналогичных финансовых сервисах.

Как уточняет «РБК», законодательная норма будет действовать в отношении всех персонифицированных кошельков, как с полной, так и упрощенной идентификацией пользователя.

Касательно операций на площадках электронных кошельков, включая выписку по аккаунту, ФНС сможет иметь только по запросу в процессе осуществления официальной проверки держателя кошелька либо его контрагента. Прямой доступ к данным сведениям ведомство не имеет.