Российские инвесторы в прошлом году отдавали предпочтение ОФЗ и евробондам крупных компаний

Финансы >> 11.01.2021

Частные российские инвесторы в прошлом году в вопросе вложения своих средств отдавали предпочтение ОФЗ со сроком погашения в нынешнем году, а также европейским облигациям крупных российских компаний. Соответствующие результаты приведены в исследовании, проведенном специалистами «Райффайзенбанка». В рамках исследования специалисты проанализировали инвестиционный портфель клиентов банка.

В минувшем году клиенты банка использовали более 2,2 тысячи различных финансовых инструментов в рамках платформы Московской биржи, и зарубежных торговых площадок. На каждый портфель инвестора в среднем приходится более 5 финансовых инструментов, отметил представитель банка. Основу портфеля составляют облигации, которые формируют до 68%. Акции формируют лишь порядка 26,5%. Ещё порядка 5% составляют вложения в различные фонды.

Портфели инвесторов существенно диверсифициованы по секторам. В этих портфелях есть акции технологических, финансовых, и сырьевых компаний. Спрос на различные инвестиционные продукты, как отмечают эксперты, стал стремительно расти в марте пошлого года.