Россияне в ноябре-декабре приобрели валюты на 4,7 миллиарда долларов

Финансы >> 24.01.2021

Граждане России в период сс ноября по декабрь прошлого года активно выкупали иностранную валюту. Совокупный объём покупки составил 4,6 миллиарда долларов. Об этом сказано в недавнем обзоре российского финансового рынка. Подготовленном Банком России. Представитель регулятора, комментируя представленный документ, отметил, что дефицита валютной ликвидности на финише пошлого года не наблюдалось. Данный факт легко поясняется тем, что приобретённая гражданами валюта размещалась на валютных вкладах. Валютные вклады за аналогичный период возросли на 4,2 миллиарда долларов.

Кроме того, российские банки первый раз за долгий период времени использовали валютный своп с Банком России для привлечения рублёвой ликвидности в обмен на евро и доллары. За этот период банки в совокупности привлекли 118 миллиардов рублей. Ряд иностранных участников на волне укрепления рубля активно продавали валюту на бирже.

Сохранению спокойствия в вопросе валютной ликвидности способствовал приток пассивов от клиентов в иностранной валюте в банки. В сложившейся ситуации банки активно наращивали объёмы валютных активов, говорится в обзоре.