IKEA начала расторгать договоры аренды с российскими ТЦ

Международная сеть мебельных магазинов начала уведомлять владельцев торговых центров о досрочном прекращении аренды площадей. Сеть IKEA в РФ сворачивает розничную торговлю, пишут «Ведомости».

По словам источников издания на рынке коммерческой недвижимости, письма о расторжении договоров получили почти все ТЦ, где базировались магазины и студии шведского бренда. При этом за отказ от обязательств в одностороннем порядке компании придется выплатить крупные штрафы.

Лишь в Москве IKEA была представлена в 10 торгцентрах. Пока только один арендодатель подтвердил получение уведомления. Другие полагают, что IKEA планирует сворачивать точки постепенно, оставив приоритетные напоследок. В целом в российских городах функционировали 12 студий, 26 гипермаркетов и магазинов IKEA городского формата. Их деятельность приостановлена с 4 марта. До сих пор компания не делала официальных заявлений о закрытии бизнеса в России, решения по сегменту «остаются на паузе».

В середине июня стало известно о намерении IKEA продать 4 российских фабрики и оптимизировать масштабы бизнеса в стране. Находящиеся на складах товары для дома будут распроданы сотрудникам и клиентам.