Виды и сферы использования пластиковых труб

Услуги >> 16.03.2018

В настоящее время трубы из различных видов пластика получили очень широкое распространение. Они применяются при прокладке различных трубопроводов внутри зданий. Имеется некоторое количество отличий от других видов труб, которые делают практически незаменимыми. Они не подвержены влиянию коррозии, а сила трения в них меньше, что снижает потерю водяного напора почти на треть.

Любая труба пластиковая устойчива к пониженным температурам, и не теряет своей гибкости. Также она очень просты в монтаже и имеет хорошую пропускную способность.

Разновидности пластиковых труб


Наибольшую популярность имеют ПВХ трубы. Они держат форму даже при нагреве до 80-85 градусов, легко соединяются между собой, а также менее всего расширяются при нагреве свыше 60 градусов. Монтируются они обычно при помощи холодной сварки. Использоваться могут как при прокладке наружных, так и скрытых трубопроводов.

Полипропиленовые трубы применяют для прокладки трубопроводов для горячего и холодного воздуха, а также воздухопроводов. Срок службы при температуре до 95 градусов более 20 лет. Соединяют их при помощи диффузионной сварки, поэтому они очень герметичны.

Трубы из полиэтилена идеально подходят для использования при низких температурах. Используют их для прокладки труб снаружи зданий, предназначенных для пересылки на разные расстояния воды для питьевого и технического назначения, а также других веществ в жидкой и газообразной форме, которые не вступают с ним в химическую реакцию. Не утрачивает своих качеств даже при 20 градусах ниже нуля, но при этом температура перемещаемых веществ не должна превышать 40 градусов выше нуля. При диаметре такой трубы менее 63 мм производится при помощи муфт, пластиковых и латунных фитингов, на которые устанавливаются кольца для уплотнения. Трубы диаметром свыше этого значения сваривают по методу стыковой сварки, а сшитые полиэтиленовые трубы – холодной запрессовкой.

Нередки случаи использования многослойных труб из металлопластика. Между его слоями укладывается слой фольги из алюминия. Она предотвращает попадание в трубу кислорода и понижают степень расширения при нагреве. Соединяются они при помощи двух типов фитингов:
  • Компрессионный.
  • Пресс-фитинг.

Такие трубы применяются в системах водоснабжения и отопления, где теплоноситель имеет высокую температуру до 95 градусов.

Еще одним местом применения пластиковых труб является канализационная система, а также газопроводы. Одним из основных требований при их монтаже является как можно меньшее число жестких соединительных элементов, сохраняя гибкость всей конструкции.