Intel в альянсе с VW обещают запустить в Израиле беспилотные такси

Услуги >> 30.10.2018

В 2022 году жители и гости Израиля смогут воспользоваться услугами роботакси. Транспорт предоставит Volkswagen, ответственность за системы машинного зрения будет возложена на дочернюю структуру Intel – Mobileye, сообщает Reuters.

Совместный с немецким автоконцерном проект станет для Intel первым в сфере роботранспорта с момента покупки за $15 млрд. перспективного израильского разработчика беспилотных технологий. Проект Mobility-as-a-Service изначально заявлен как коммерческий, инициаторы планируют запустить сервис в 2022 году. Через мобильное приложение клиенты смогут заказывать поездки на автономных такси.

Третьим партнером Intel и VW станет крупный импортер автомобилей Champion Motors (Израиль). Стороны учредят отдельную компанию, которая будет выполнять функции оператора сервиса роботакси. Разработчикам проекта обещают предоставить всю нужную информацию, включая данные о загруженности дорог и городском трафике.

Пока в мире нет компаний, предоставляющих коммерческие услуги такси с автопилотами, хотя анонсов о запуске подобных сервисов предостаточно. К примеру, Лондон планирует это сделать в 2021-м, а компания Waymo – уже в следующем году. При этом Илон Маск не сомневается, что лидерство на рынке роботакси захватит Tesla.