Транзит через Казахстан: утверждена стоимость перекачки российской нефти

Услуги >> 03.01.2019

Сегодня, в четверг, 3 января Минэнерго Казахстана утвердило сервисную стоимость транспортировки российской нефти. Оказанием подобных услуг, используя трубопроводы Республики Казахстан, занимается компания «КазТрансОйл». Информация подтверждена уполномоченной корпоративной службой и представлена «ТАСС».

Сообщается, что на период с 2019-го по 2023-й год утверждена стоимость транспортировки российского «черного золота» в количестве 10 миллионов тонн в год через территорию РК в КНР.

Уточняется, что на участке граница РФ и РК – Атасу, Республика Казахстан, включая технологическую перевалку нефти на главную станцию «Атасу» стоимость транзита составит 4.23 доллара за 1 тонну. В свою очередь, на участке Атасу, РК – Алашанькоу, Китайская Республика – 10.77 долларов за 1 тонну. Таким образом, полная транспортировка нефти от границы РФ до границы КНР по территории РК обойдется российской стороне в 15 долларов за 1 тонну. «Ценники» указаны без НДС.

Сказано, что «КазТрансОйл» специализируется на оказании профильных услуг по транспортировке сырьевой нефти и готовых продуктов по магистралям Республики Казахстан.