Ученые нашли способ превращения СО2 в стройматериалы и медикаменты

ИТ >> 25.11.2018

Биохимики Ратгерского университета США разработали технологию, позволяющую превращать вредный углекислый газ в полезные материалы. Это стало реальностью благодаря новым катализаторам, пишет Energy & Environmental Science.

Вещество, позволяющее сделать, казалось бы, невозможное принадлежит к классу электрокатализаторов. На сегодня это единственные в мире материалы (за исключением ферментов живых организмов), позволяющие на 99% превращать парниковый газ и воду в углеродные структуры с содержанием от 1 до 4-х атомов углерода. Так, две структуры метилглиоксаль (3 атома) и 2,3-фурандиол (4 ат.) возможно использовать как сырье для производства клеев, пластмасс и препаратов фармацевтики.

Со слов профессора Чарльза Дисмукса, прорыв исследователей позволяет получать сырье для фармацевтической и химической промышленности непосредственно из углекислого газа. На основе пяти дешевых катализаторов из фосфора и никеля можно электрохимически преобразовывать СО2 и воду в массу различных продуктов на базе углерода.

В дальнейшем американские ученые планируют выяснить: можно ли применять новую технологию для производства диолов (полимерная промышленность) и насколько оправдано применение нового метода для получения углеводородов, применяющихся при создании возобновляемых видов топлива.