Американская «Zynga» купила турецкую «Peak Games»

ИТ >> 04.07.2020

Американская корпорация «Zynga», являющаяся разработчиком популярных игр для социальных сетей, сообщила о закрытии сделки по выкупу всех находящихся в обращении акций турецкой компании «Peak Games». Представитель компании в беседе с журналистами отметил, что совокупная сумма сделки составила 1,85 миллиарда долларов. Оплата сделки была проведена практически в равных долях денежными средствами, и обыкновенными акциями компании.

По итогам сделки американская компания получила от своих турецких партнёров две франшизы на игры «Toom Blast», и «Toy Blast», которые регулярно входят в двадцатку самых популярных игр для «IPhone». Руководить турецкой компанией по-прежнему будет её основатель, и генеральный директор Сидар Сахин. Главный офис турецкой компании останется в Стамбуле.

Отметим, что указанные выше две игры имеют в совокупности более 12 миллионов ежедневных мобильных пользователей. Приобретение турецкой компании позволит американской «Zynga» увеличить данный показатель на 60%. Одновременно увеличится и международная аудитория компании. «Zynga» намерена пересмотреть прогноз своих финансовых показателей на текущий год на фоне закрытия сделки.