Россия бьёт рекорды по импорту молочной продукции

Торговля >> 19.06.2019

В период времени с января по апрель нынешнего года объём поставок в Россию молочных продуктов из-за границы возрос на 22% по отношению к сопоставимому временному промежутку минувшего года. Об этом красноречиво свидетельствуют показатели доклада Национального союза производителей молока. За этот промежуток времени в Россию было ввезено молочной продукции и молока в количестве 2,25 миллиона тонн. В денежном эквиваленте объёмы ввоза составили 865,6 миллиона долларов, продемонстрировав увеличение на уровне 20%.

Воз сливочного масла и творога в этот период достиг своих максимальных значений за всё время существования продовольственного эмбарго. Рост фиксируется практически по всем категориям молочной продукции. Исключение составили лишь сливки, питьевое молоко, сырный продукт, и сыворотка. Следует отметить, что с 2013 года происходило поступательное снижение импортных поставок молочных продуктов в Россию. Введение ограничений на ввоз продовольствия из ряда Европейских стран только ускорило этот процесс.

Основным поставщиком импортного молока и молочной продукции на российский рынок уже традиционно является Белоруссия. На долю этой страны приходится почти 70% от совокупного импорта в данной категории товаров.