В России зафиксирован ажиотажный спрос на медицинские маски

Торговля >> 24.01.2020

Представители аптечных сетей в России отмечают растущий спрос на медицинские маски, а также препараты противовирусного направления. Только в Москве и Подмосковье 21 и 22 января был зафиксирован двукратный рост продаж медицинских масок. Ещё более существенный рост наблюдается в Петербурге, Мурманской, Иркутской областях и Приморском крае. Примечательно, что весь зимний период ажиотажного спроса на противовирусные препараты и медицинские маски аптечные сети не фиксировали. Показатели продаж были в пределах средней нормы.

В аптечных сетях также отмечают появление отдельных покупателей с повышенным уровнем тревожности, которые приобретают маски большими партиями по 500 штук. Сложившуюся ситуацию аптекари склонны связывают с нарастающей информационной волной о рисках распространения нового вируса в Китае. В целом, по причине тёплой зимы, объёмы потребления противовирусных препаратов в России сократились, отмечают эксперты.

Ранее администрация города Благовещенска, находящегося на границе с Китаем, рекомендовала гражданам носить медицинские маски для защиты органов дыхания.