Власти Китая вводят новые правила проверки безопасности инвестиций

Власти Китая накануне представили на суд широкой общественности новые правила проверки иностранных инвестиций. Этот документ был разработан совместными усилиями комитета по вопросам развития и реформ Китая и Министерства коммерции КНР. Меры были приняты в рамках защиты национальной безопасности. Они должны способствовать притоку новых инвестиций в экономику КНР. В документе содержится 23 правила.

Правила регулируют механизм оценки иностранных инвестиций. В различных отраслях экономики Китая в зависимости от их объёма и назначения. Правила ориентированы на эффективное предупреждение возникающих исков для национальной безопасности. В совместном заявлении чиновников указывается, что разработанные меры ни в коем случае не стоит считать протекционизмом, скорее они должны способствовать усилению открытости Китая.

Проверка безопасности иностранных инвестиций является стандартной международной практикой. Контроль за выполнением новых задач будет возложено на Министерство коммерции. Правила должны вступить в силу через 30 дней после их публикации, сказано заявлении Министерства коммерции.