Российскому разработчику электромобилей «Zetta» шьют уголовное дело

В период с сентября по ноябрь прошлого года российский создатель электромобилей «Zetta» не выплачивал своим 59 сотрудникам заработную плату, в результате чего накопилась задолженность в общей сумме 4 миллиона рублей. Об этом сообщил журналистам представитель прокуратуры Центрального района города Тольятти. Он отметил, что компания погасила всю существующую задолженность после вмешательства властей.

Против компании было открыто административное производство из-за нарушений норм действующего трудового законодательства. В отношении генерального директора копании Дениса Щуровского прокуратурой было открыто уголовное дело. Ему вменяют полную невыплату зарплаты сроком более 2 месяцев. Напомним, что в начале сентября пошлого года «Zetta» сообщила о своём намерении отложить запуск производства серийного автомобиля «City Modul 1». Компании не удалось получить заём на сумму 100 миллионов рублей на льготных условиях од 1% от Фонда развития промышленности.

Проект был запущен в 2016 году, а уже в 2017 году компания презентовала свой первый прототип электромобиля. Запустить в производство свой пилотный электромобиль разработчик планировал в начале 2020 года.