Борьба с перерасходом еды: в Поднебесной принят закон

В Китайской Республике накануне был принят закон, регламентирующий условия борьбы с перерасходом еды. Отныне за недоеденное блюдо в кафе посетители могут получить штраф. Об этом сообщает портал «Xinhua».

Сказано, что законодательный документ был принят накануне на плановом заседании Постоянного Комитета Всекитайского собрания народных представителей.

Со слов секретаря Комиссии г-на Ц.Тевэя, новый закон дает четкое определение понятию «пищевые отходы» и конкретизирует меры противодействия расточительности в еде.

Как отмечает «Xinhua», одной из мер станут штрафы для той категории посетителей ресторанов и кафе, которая заказывает чрезмерное количество еды, но не доедает ее. В настоящий момент пока не конкретизировано то, как будет проходить процесс взыскания вводимых штрафов и каким будет их размер.

Указано, что банкеты чиновников также будут регламентированы законодательным документом. Именно госслужащие должны личным примером продемонстрировать важность предотвращения перерасхода еды. Теперь на всех мероприятиях «количество и форма приема пищи должны быть организованы экономно», не превышая определенные установленные стандарты.

Законодательный документ принят на фоне того, что в китайских городах ежедневно производится 50 тонн пищевых отходов. Кроме того, на этапах хранения и транспортировки в КНР ежегодно теряется почти 35 миллиардов килограмм зерна.