Бизнесу упростят правила ликвидации компаний

Предложенные правительством поправки к закону «О госрегистрации юрлиц и ИП» значительно упростят процедуру закрытия субъектов малого и среднего предпринимательства. Новации помогут в решении целого ряда проблем, в т.ч. в борьбе с мошенничеством.

Эксперт сервиса «Контур.Фокус» А.Яковлев в беседе с РИА «Новости» напомнил о внесенном в Госдуму в середине июля законопроекте об изменениях ст. 3 «Об обществах с ограниченной ответственностью» закона №129-ФЗ. С принятием новых правил состоящим в реестре МСП владельцам бизнеса проще будет закрыть компанию. Достаточно рассчитаться с кредиторами, заплатить налоги и подать заявление.

При отсутствии претензий со стороны кредиторов на протяжении 3 месяцев, ФНС автоматически исключит организацию из ЕГРЮЛ. Тогда сейчас ликвидация является сложным и трудозатратным процессом, который длится от 6 до 12 месяцев. Упрощение процедуры будет способствовать легальному проведению ликвидаций, снизится число мошенничеств, а налоговой службе не придется тратить время и ресурсы на выявление технических компаний, пояснил эксперт.

Яковлев ожидает введение новаций в середине будущего года. Он рекомендует планирующим ликвидировать компании учредителям начать подготовку к процессу, но саму процедуру провести в 2023-м по новым условиям.