Коммерсантам запретят собирать средства на капремонт

Общественный совет при Минстрое подготовил проект закона о запрете коммерческим структурам иметь спецсчета для сбора денег на капитальный ремонт.

По данным «Известий», авторы документа предлагают изменить один из механизмов сбора средств. Сейчас помимо индивидуальных счетов для каждого дома, возможен сбор в «общий котел» операторов в регионах. За поступающие от жильцов взносы дома ремонтируют по очереди. При голосовании собственники сами решают, как именно это делать. Примерно каждый десятый дом в России пользуется спецсчетом.

Предлагаемая мера направлена на борьбу с мошенничеством при капремонте. Некоторые управляющие компании (УК) злоупотребляют положением и практически воруют финансы со спецсчетов. В схемах используют завышенные сметы либо подставные фирмы, не оказывающие в итоге никаких услуг.

По оценкам экспертов общественного совета, УК владеют до 32% счетов, еще по 34% - у товариществ собственников и регоператоров. Последние, помимо контроля над «общим котлом», выступают еще и владельцами спецсчетов. В случае принятия законопроекта, домам с подконтрольными УК счетами, необходимо будет организовать ТСЖ или сменить их на региональных операторов. При переходе к оператору дом вступит в «общий котел», отказавшись от спецсчета.