Прижимистые немцы не экономят на рождественских подарках

Аналитика >> 23.12.2017

В канун католического Рождества компания YouGov провела опрос среди жителей Германии по поводу готовности тратиться на подарки и ожиданий их получения. Несмотря на репутацию довольно прижимистой нации, на презентах немцы экономить не собираются.

По данным аналитиков, 59% респондентов потратили на подарки в среднем по 100 евро, а 7% наиболее щедрых не пожалели на них по 500 евро. Две трети опрошенных намерены уложиться в бюджет минувшего года, 9% заявили о намерениях обойтись без трат.

Самыми желанными подарками практичные немцы назвали деньги, сертификаты и книги, пишет «Коммерсант». Причем каждое из желаний набрало по 23%. Среди иных популярных позиций лидируют косметические средства, предметы одежды, электроника и игрушки.

Большинство из опрошенных признались, что готовы обменять или вернуть в магазин подарок, который им не понравится. Только 21% мужчин и 17% женщин сочли подобную практику выражением неблагодарности.

Исследователи опросили также немцев о желаниях и мечтах. В 2018-м 52% граждан надеются на крепкое здоровье, 41% респондентов мечтают о крупном выигрыше в лотерею, 39% желают мира на всей планете.

Среди иных благ, которые невозможно купить за деньги, опрошенные назвали:

• возможность больше времени уделять близким – 20%;
• иметь больше свободного времени – 17%;
• чаще высыпаться – 13%.

Каждый пятый хотел бы искренней любви и повышения зарплаты, 18% не прочь обладать сверхъестественными способностями (телепортироваться, летать и пр.), а 11% мечтают вернуться в детство.

При этом всего 13% выразили сожаление по поводу того, что Рождество отмечается лишь раз в году. Для 70% немцев этого вполне достаточно.

Следует отметить, что в рождественскую неделю у немцев принято дарить родственникам подарки. Предпочтение они отдают практичным вещам и книгам.