Золото на валютном рынке Форекс

Аналитика >> 21.06.2018

Золото – хорошая альтернатива работы с валютами. Финансовый рынок Форекс предоставляет возможность его использования как торгового инструмента. Но такая деятельность имеет свою специфику, которую необходимо изучить перед началом совершения сделок.

Нюансы торговли золотом


В настоящее время золото является регулятором экономических потоков. Его часто применяют как способ хранения личных сбережений.

Сделки с этим драгоценным металлом реализуются по аналогии с валютой. Актив образует связку с долларом XAU/USD и евро XAU/EUR.

Работа в пользовательских терминалах осуществляется с помощью CFD контрактов. Они выступают в качестве инструмента спекуляций, а не предполагают получения права собственности на товар. Участники контракта систематически меняются ролями – продавцы становятся покупателями, и наоборот, а заключение договора производят по новому курсу. Трейдеры получают прибыль от изменения цены.

Главная особенность торговли золотом состоит в его высокой инертности. Глобальные тренды могут не изменяться на протяжении многих лет. Поэтому опытные трейдеры пользуются стратегиями, которые рассчитаны на долгосрочную перспективу. Из-за этого нюанса трейдинг становится больше похож на инвестирование.

Но далеко не каждый профессионал знает, как правильно купить золото. По нему представлено чрезвычайно мало данных:
  • Отсутствует достоверная информация об объемах, которые находятся на торгах;
  • Нет сведений об участниках, предпочитающих короткие или длинные позиции.
Трейдерам приходится опираться на косвенные данные.

Прогнозирование рынка


Аналитика по рынку золота осуществляется такими же методами, как и по рынку валют:
  • Фундаментальный анализ;
  • Технический анализ.
Чтобы начать торговать этим драгоценным металлом, необходимо иметь общие представления об устройстве рынка и уметь ориентироваться в валютных сделках.

Изменение стоимости золота обусловлено влиянием нескольких факторов:
  • Состояние макроэкономики;
  • Цены барреля нефти;
  • Курса доллара США;
  • Ситуации на политической арене.
При торговле золотом завоевала популярность стратегия новостей. Нужно отслеживать курс доллара и евро. Чаще всего при его снижении, цена на драгоценные металлы изменяется в обратной пропорции. А при изменении стоимости нефти происходит противоположная ситуация.

Такой подход поможет значительно приумножить затраченные средства.