На Ставрополье активно закладывают суперинтенсивные сады

Бизнес >> 18.10.2017

До 2020 года свыше 900 гектаров ставропольской земли превратятся в сады. Инновационный проект для массового внедрения предполагает оснащение посадок уникальной оросительной системой и защитой от града. Новая технология позволяет активно развивать садоводство на территории личных хозяйств, отмечают в краевом Минсельхозе.

По словам главы регионального сельскохозяйственного ведомства Владимира Ситникова, на основании заключенного договора об аренде 1340 га земли уже с будущей весны в селе Побегайловка Минераловодского городского округа специалисты начнут закладывать суперинтенсивные сады с крепежными основаниями, системами орошения и защитой от природной стихии.

Первый такой сад расположится на сотне гектаров, но до 2020-го фруктовые деревья займут еще 800 га, пишет ТАСС. В дальнейшем руководство Ставропольского края планирует построить современное овощехранилище для приема собранного урожая.

Для Минераловодского горокруга проект «Сады под ключ» станет визитной карточкой. Разработанный специалистами плодового питомника «Сады Ставрополья» и учеными Мичуринского научного центра проект позволяет развивать садоводство в небольших подсобных хозяйствах. Первый экспериментальный сад появился в селе Гражданском.

В Минсельхозе пояснили, что садоводство – приоритетное направление для аграриев региона. Обустроенные в личных подсобных хозяйствах сады позволят обеспечить селян работой и достойным доходом. Инновационный восьмирядный яблоневый сад размещается на территории в 10 соток. На третьем году жизни он дает до 2 тонн урожая, а с пятого года – по 8-9 тонн.

Качественные саженцы по выбору заказчика специалисты «Садов Ставрополья» доставляют прямо на участки. Они самостоятельно производят посадку, первичную обработку, установку крепежных оснований и оросительной системы. Также будущих садоводов инструктируют о правилах ухода за насаждениями.