Южнокорейцы помогут построить в Египте гигантскую ферму

Экономика >> 21.08.2017

В Египте в скором времени начнется строительство интегрированного сельскохозяйственного города. Соглашение об этом уже подписано между Корейско-Арабским обществом (KAS) и властями АРЕ. Стоимость проекта оценивается в 10 млрд. долларов, пишет Arab Finance.

По словам премьер-министра Египта Шерифа Исмаила, город на северо-западе страны займет площадь в 300 тыс. феданов (126 тыс. гектаров). Он будет расположен в юго-восточной части Катарской впадины.

Исмаил заверяет, что новый город будет возведен в 6-месячный срок руками египтян под руководством корейских специалистов. Это будет своеобразная гигантская ферма с новейшими технологиями в сельскохозяйственной сфере. В частности, на территории создадут 50 тысяч умных теплиц, будут установлены устройства для опреснения морской воды для поливов и солнечные электростанции. Также там будут производить корма и культивироваться стевия (естественный подсластитель, заменяющий сахар).

Соглашение о возведении сельхозгорода стало результатом визита в Южную Корею главы Египта Абделя Фаттаха аль-Сиси весной минувшего года. Об этом сообщил глава минсельхоза АРЕ Абдуль Монейм Эль-Банна. Предполагается, что новейшая гигантская ферма существенно пополнит продуктовые закрома Египта.

К слову, в американском штате Иллинойс действует гидропонная ферма MightyVine , которая круглогодично обеспечивает Чикаго и его окрестности томатами. В неделю здесь производится 54 тонны. Важно, что гидропоника не нуждается в почве, позволяет существенно экономить воду. При этом такой способ выращивания помидоров абсолютно не сказывается на их вкусе.

Южнокорейские специалисты благодаря технологическому прогрессу освоили строительство различных ферм в засушливых регионах. В 2016-м они возвели в Сахаре инновационное предприятие по разведению креветок и передали алжирскому персоналу соответствующие технологии для развития производства.