Volkswagen AG совместно с Ford Motor будут использовать совместные разработки

Бизнес >> 16.07.2019

Компании также решили инвестировать 2,6 млрд долларов в разработку систем автономного вождения Argo AI. Этот шаг руководство обеих компаний посчитало наиболее перспективным, поскольку проблемы наблюдаются и у немцев, и у американцев.

Американский и немецкий концерны начинают разработку электромобилей на платформе MEB. Volkswagen в эту разработку уже вложил 7 млрд долларов за последние три года. Теперь за 6 ближайших лет Ford собирается поставить в Европу 600 тыс. электромобилей на базе этой модульной платформы.

Volkswagen вложит деньги в стартап Argo AI, разработанный Google и Uber. Ford инвестировал в Argo AI в 2017 г. 1 млрд долларов. В структуре компании также будут работать дочерний стартап Volkswagen, Audi Autonomous Inteligent Driving.

В рамках соглашения по расширению сотрудничества концерны договорились о создании новинок в модельном ряде пикапов и мини-вэнов. Это позволит увеличить свое присутствие на рынке. Проект будет работать на будущее, в котором большая роль отводится электротранспорту.