Softbank готов инвестировать в Uber, а Google – в его конкурента

Бизнес >> 15.09.2017

Сервисы онлайн заказа такси становятся все более привлекательными для солидных инвесторов. Так, японский Softbank планирует вложить в Uber до 10 млрд. долларов в покупку 17-22% акций компании. А Google намерен инвестировать миллиард в сервис Lyft, конкурирующий с Uber.

По сообщению The Wall Street Journal, корпорация Softbank планирует приобрести внушительный пакет акций Uber и готова вложить в международный сервис заказа такси порядка 10 млрд. долл., но рассчитывает получить значительную скидку. Японцы хотят приобрести не менее 17% активов: часть приобретут непосредственно у компании, остальные – у инвесторов и сотрудников, желающих уступить акции.

Благодаря сделке Softbank надеется к тому же получить два места в совете директоров. Причем менять руководство не придется – корпорация рассчитывает на создание дополнительных директорских мест к имеющимся девяти. Источники издания говорят, что переговоры должны завершиться на следующей неделе.

Если стороны договорятся, эта сделка будет крупнейшей в истории одномоментной инвестицией в частный стартап, который финансируется посредством венчурного капитала. У японского инвестора благодаря этому появятся существенные доли в большинстве сервисов, предоставляющих услуги автоперевозок.

Известно, что Softbank ранее вложил средства в китайский Didi Chuxing, индийский ANI Technologies, сингапурский Grab, бразильский 99. Ведутся также переговоры с Lyft.

А Reuters и Bloomberg сообщили о переговорах компании Alphabet (принадлежит Google) об инвестировании в американский Lyft. По сведениям масс-медиа, речь идет о капиталовложении порядка 1 млрд. долл. Сделка должна завершиться до середины октября.

Эксперты констатируют: подобные онлайн-ресурсы с каждым годом привлекают все больше финансирования. Инвестиции в них вкладывают и автопроизводители, и технологические компании. Так, в начале сентября немецкий концерн Daimler заключил соглашение с Via Transportation. До этого Toyota заявляла о планах инвестировать в работающий по принципу Uber – сервис Grab.