«SoftBank» запустит еще один инвестфонд

Бизнес >> 26.07.2019

Японский гигант «SoftBank» заявил о создании фонда «Vision Fund 2». Его объем составит почти 108 миллиардов долларов. Структура станет инвестировать в технологические IT-компании, которые занимаются комплексными разработками в сфере ИИ и прочих инновационных областях. Информация подтверждена службой телекоммуникационной медиакорпорации и представлена «Reuters».

Сообщается, что непосредственно «SoftBank» инвестирует в свой уже второй подобный фонд сумму в раз мере 38 миллиардов долларов. Остальные средства вложат партнеры корпорации. По данным издания, в их число войдут такие гиганты бизнеса, как «Apple», «Microsoft», «Foxconn», а также несколько банков и суверенный Фонд Республики Казахстан.

Указано, что первый фонд – Vision Fund – был основан в 2017-м году. Его объем составил 100 миллиардов долларов. Базовым инвестором тогда выступила Саудовская Аравия. Ближневосточное государство инвестировало почти 45 миллиардов долларов.

Как недавно отметил представитель «SoftBank», первый инвестфонд осуществил 71 инвестицию. Портфель вложений равен 64.2 миллиардам долларов. Средства были вложены в такие перспективные проекты, как «Uber», «Slack» и «WeWork».