Саудиты при поддержке японцев создают крупнейший «солнечный проект»

Экономика >> 28.03.2018

Суверенный фонд СА вместе с японской SoftBank Group Corp. планируют запустить крупнейший на планете проект в сфере солнечной энергетики. Начало его реализация запланировано на нынешний год с миллиардными инвестициями из совместного Vision Fund.

По словам главы SoftBank Масаеси Сона, в 2018-м партнеры вложат в проект 1 млрд. долларов. В дальнейшем объем финансирования достигнет двухсот миллиардов. Это позволит до 2030-го вывести генерирующие мощности каскада батарей на показатели до 200 ГВт, пишет Dow Jones.

Накануне во вторник в Нью-Йорке состоялось подписание меморандума о намерениях совместной разработки проекта. От Саудовской Аравии документ завизировал сам наследный принц Мухаммед бен Сальман, находящийся в США с 3-недельным визитом. Уже вечером в ходе пресс-конференции второй подписант - гендиректор SoftBank отметил, что будущий проект, без сомнений, станет самым крупным в истории солнечной энергетики.

Масаеси Сон рассказал, что первую стадию проекта партнеры начнут реализовывать в нынешнем году. На нее потребуется около 5 млрд. долл. Предполагается массовая установка солнечных панелей, которые уже в 2019-м смогут производить до 7,2 ГВт электричества.

Затем каскады солнечных батарей начнут появляться в разных местах на территории арабского государства. Изначально панели будут закупать у производителей, предлагающих минимальные цены и импортировать в Саудовскую Аравию. За 2-3 года в стране наладят собственное производство с конкурентной себестоимостью.

Масаеси Сон не поделился деталями относительно капиталовложений в амбициозный проект. Но все же заметил, что получаемые от выработки солнечной энергии средства будут вкладываться в следующие этапы. Таким образом проект начнет финансировать собственное расширение. Инициаторам не потребуются одномоментно 200 млрд. долл. Инвестиции будут поступать от прибыли на каждом этапе - шаг за шагом, пояснил глава японской корпорации.