Запас газа в ПХГ Европы резко упал, а цена на него выросла

Экономика >> 23.01.2017

К сегодняшнему дню запасы газа в ПХГ (подземных хранилищах) Европы сократились до самых низких в истории 48,92%, о чем сообщили сегодня в "Gas Infrastructure Europe".

За последние десять лет этот уровень стал рекордно низким. Например, в Германии запасы уменьшились до 49% или до 11,274 млрд куб. м.

Слишком большой расход газа из ПХГ повышает значимость его поставок в Европу и создает дополнительный спрос на летний период – сезон, когда производится закачка ресурса в ПХГ, и компании начинают восстанавливать запасы газа, израсходованные ранее. Это приводит к росту цен на газ. Например, на площадке NBP (Великобритания) сегодня котировки поднялись до 244 долларов за тыс. куб. м., а на европейских хабах цена вросла до 230 долларов.

Стоимость контрактов "Газпрома" в текущем месяце составляет меньше 200 долларов за 1 тыс. куб. м. Его доля на европейском рынке в прошлом году поднялась до 34%. А. Миллер, глава "Газпрома", заявил, что это рекордный объем поставок газа в страны дальнего зарубежья.

В прошлом году прирост составил около 180 млрд куб. м газа (12,5%), поэтому всего за год доля "Газпрома" в Европе возросла на 3%. Напомним, что в 2016 г. добыча "Газпромом" газа составила 420 млрд куб. м, а поставки на внутреннем рынке выросли на 2,3%, для населения – почти на 5,7%. Из этого можно сделать вывод, что рост энерго- и газопотребления можно считать индикатором роста экономики в России.

Производственные мощности компании способны обеспечить добычу 150 млрд куб. м в год, что превышает фактическое производство. Это дает возможность быстро увеличивать объемы поставок газа в период зимних максимумов по потреблению, и делать это как на территории РФ, так и работая с зарубежными партнерами.