В Южной Корее взвинчена стоимость куриных яиц

Экономика >> 11.01.2017

В декабре 2016 года цена на куриные яйца в Южной Корее поднялась на 21,4%, если сравнивать с декабрем 2015 года. Цена одного десятка яиц стала 2 200 вон, это приблизительно $1,8, или около 110 рублей. Эта информация опубликована в Bloomberg, ссылаясь на данные, предоставленные институтом сельскохозяйственной экономики Кореи. Причиной такого повышения цен стала эпидемия птичьего гриппа.

Согласно данным от 9 января 2017 года в Южной Корее в связи с эпидемией птичьего гриппа подверглось уничтожению 17% куриц и 28% уток.

Это привело к тому, что в полтора раза подскочила закупочная цена на яйца кур у фермерских хозяйств — до 1 550 вон, это $ 1,3. Как предполагают, цены на яйца в первое полугодие текущего года возможно вырастут на целых 110%, то есть более чем в два раза, так как в Южной Корее наблюдается дефицит куриц-несушек.

Правительством Кореи для удовлетворения потребности населения в куриных яйцах были отменены пошлины на 99 тысяч тонн доставляемых из-за границы яиц и яичного порошка. В первой половине 2016 года в власти намерены организовать доставку яиц из 5 стран, в их число входят Австралия, США и Испания.

Надо отметить, что на фоне птичьего гриппа, и связанного с ним опасения, цена на курятину в Южной Корее заметно упала. Так, в декабре, в сравнении с октябрем, куриное мясо стало стоить дешевле на 10%.

С аналогичной проблемой в декабре 2016 года столкнулась и Япония: из-за обнаружения птичьего гриппа 4 декабря только в префектуре Ниигата подверглись уничтожению 540 000 кур. Очаги птичьего гриппа были выявлены в этом районе на двух фермах. Таким же заболеванием были поражены птицы в префектуре Аомори, на севере страны. Из-за возникшей угрозы дальнейшего распространения вируса здесь были забиты 18 000 уток.