Reuters сообщило о первой белорусско-иранской нефтяной сделке

Экономика >> 16.02.2017

Агентство Reuters 16 февраля выпустило сообщение о совершении Белоруссией стартовой сделки с Ираном о закупке и поставке нефти в республику.

Нефтяной госкомпанией "Белоруснефть" подписан договор с Национальной нефтяной компанией Ирана (NIOC) о поставке 80 тысяч тонн нефти. Посредником проведения торговой операции стало дочернее предприятие белорусской нефтяной компании в Польше.
Ожидается, что танкеры, загрузка которых начнется 20 февраля, доставят энергетическое сырье в черноморский порт Одесса или по Балтийскорму морю в Вентспилс, откуда по железной дороге будет произведена доставка в Белоруссию.

Немногим ранее 16 февраля был ратифицирован протокол о поставках нефтяных и газовых энергоносителей между Белоруссией и Россией. Об этом заявил белорусский вице-премьер Виктор Семашко.

Минск не скрывает, что в результате снижения поставок нефти из России, Белоруссия в 2016 году снизила отправку своей продукции на европейский рынок почти на 33%. Дополнением к показателю стало снижение вывоза нефтепродуктов из самой республики.

Звучали заявления, что с 2017 года российские экспортеры сократят поставку нефти в Белоруссию на 0,5 млн тонн с 4,5 млн первоначальных уже в период первого квартала. И на фоне этих нерешенных разногласий по поставляемому газу из РФ, президент Лукашенко поручил правительству определиться с покупкой нефти у других экспортеров.