Шувалов призывает развивать экспорт в страны Южной Азии

Экономика >> 15.02.2017

Игорь Шувалов первый вице-премьер РФ выступая на форуме "Сделано в России" сделал заявление, что России должна увеличивать экспорт не только в государства Европейского Союза, а также и в Вьетнам, Иран, и КНР.

Он отметил, что в вопросе эскорта, в первую очередь, надо на тех рынках, которые благоприятны России. К таким рынкам он отнес Китай, Вьетнам и Иран. И несмотря на то, что рынок Европейского союза не менее важное направление, там гораздо больше сложностей.

Так, 21 февраля в Тегеране на запланированной встрече с иранскими министрами Игорем Шуваловым будут вестись переговоры, касающиеся подписания временного соглашения для создания между ЕврАзЭС и Ираном зоны свободной торговли.

В декабре 2016 года на саммите ЕврАзЭС лидерами России, Армении, Казахстана и Киргизии было принято решение о начале переговоров о создании между союзом и четырьмя странами - Ираном, Сингапуром, Индией и Египтом зоны свободной торговли.

По заявлению Алексея Лихачева, первого замминистра Минэкономразвития России, отечественные поставки во Вьетнам в 2017 году вырастут на 50 процентов в долларовом исчислении.

Соглашение о создании зоны свободной торговли ЕАЭС с Вьетнамом вступило в силу с осени 2016. В свою очередь Китай уже долгое время успешный торговый партнер РФ, и деловое сотрудничество с КНР постоянно расширяется. Так , только за лето прошлого года между Россией и КНР было заключено более 30 разнообразных соглашений. Только за январь уже этого года торговый оборот между двумя странами вырос на 34 процента.

Почти на 30 процентов вырос экспорт из Китая в Россию, составив $ 3,4 импорт же в КНР российских товаров вырос более чем на 39,3 процентов, составив $ 3,1 миллиарда.