МЭР ожидает улучшения торгово-экономических отношений с Европой

Экономика >> 30.10.2016

В Министерстве экономического развития России прогнозируют восстановление объемов торговли с Европейским союзом и падение товарооборота с Соединенными Штатами Америки. Эти ожидания отражены в программе социально – экономического развития России на 2017 – 2019 год.

Ожидается восстановление товарооборота с Европой на фоне общего роста экономики России и общемирового экономического подъема. В министерстве ожидают ослабления санкционной нагрузки со стороны Евросоюза и стабилизации рынка углеводородов с последующими ростом нефтяных котировок. 2017 – 2019 год называют ключевыми в вопрос ах восстановления торгово – экономических отношений с Европой.

Изменений в качественном объеме экспорта не ожидается. Ожидается количественный рост экспорта по уже существующим позициям. Эксперты прогнозируют рост европейского интереса к инвестиционным проектам в России. Европейский союз был и остается одним из крупнейших экономических партнеров России, заявляют в министерстве.

В то же время, товарооборот между Россией и США будет снижаться на фоне сложной политической ситуации в отношениях между странами. Действующие санкции и контрмеры приведут к снижению интереса к инвестированию в экономики США и России

Изменится и качественный состав экспорта. Произойдет снижение экспорта минеральных товаров, в среднем, на 15 – 25 %. Это произойдет под влиянием падения цен на продукты энергетики и углеводороды, а также из-за укрепления американской валюты. Увеличится объемы поставок металла и химической продукции.

Взаимоотношения между Россией и США испортились из-за расхождений по украинскому вопросу. США ввели ряд ограничений в отношении некоторых граждан и компаний России. Санкции были поддержаны Европейским Союзом. В ответ Россия ввела пакет контрмер