Новый год принесет подорожание бензина

Экономика >> 20.10.2016

Эксперты предрекают подорожание продуктов нефтепереработки на оптовом рынке в 2017 году, в связи с желанием правительства увеличить ставку акцизного сбора. Повышение будет иметь отрицательные последствия, как для нефтяных компаний, так и для конечных потребителей.

При самом пессимистичном сценарии, с учетом пожеланий правительства, бензин подорожает на 8,6%, дизельное топливо – на 14,4%, мазуты – почти на 30%.

Мгновенного подорожания топлива в розничной сети ждать не стоит, бензоколонки всегда реагируют с опозданием в 2 – 3 месяца. Однако рост, по мнению экспертов нефтяной отрасли, неизбежен. С учетом того, что розничная цена на топливо в нашей стране формируется при активном участии государства, цену в рознице, всеми возможными способами, попытаются удержать в приемлемых рамках, рост будет соответствовать уровню инфляции. А она прогнозируется не более 4%.

При таком развитии событий могут возникнуть серьезные трудности у небольших, частных компаний, приобретающих топливо у более крупных игроков и на биржах. Искусственной сдерживание розничной цены, при условии роста цен в опте, приведет к сокращению доходов мелких игроков и они, в свою очередь, попытаются переложить эту нагрузку на конечного потребителя.

Не верят эксперты и в предстоящую заморозку объемов добычи нефти. По их прогнозам, дальше словесных обещаний, дело не сдвинется. Резервуары для хранения нефти полностью заполнены. Спрос, в значительной степени, превышает предложение. Планируемый в 2017 году рост спроса, кардинальным образом не сможет изменить ситуацию. Поэтому, предпосылок для серьезного роста нефтяных котировок не существует.
В России же, вопрос сокращения объема добычи нефти будет зависеть от аппетитов правительства и успешной наполняемости доходной части бюджета, отметили эксперты.